电大中专能不能在学信网查询?
学信网只能查询大专及以上的学历,电大中专的学籍、毕业证可在学校官网查询并打印验证报告。学历正规方面在学校官网和国家教育部官网都有相关文件证实其正规性。
教 育部司 局 函 件
对中央广播电视大学《关于我校颁发国民教育系列中等专业学历毕业证书的请示》的回函
教职成司函[2002]41号
中央广播电视大学:
你校《关于我校颁发国民教育系列中等专业学历毕业证书的请示》来函收悉。现就有关问题答复如下:
一、关于你校颁发中等专业教育学历毕业证书问题。由于你校是按照国家有关规定,并经有关部门批准举办中等专业学历教育的单位,因此,你校可以颁发中等专业教育学历文凭证书。
二、关于你校学生毕业证书的发放和验印问题。根据你校办学的特点和你校的办学实际情况,你校本部所办中等专业教育学生毕业证书的发放和验印工作,可由你校具体负责。
希望你校要切实加强学生学籍管理工作,严格毕业证书的发放,此项工作应有专门机构和专人负责,不得弄虚作假。此复。
教育部职业教育与成人教育司
二QO二年五月十四日
电大中专的由来
中央广播电视中等专业学校是一所经原国家教委批准的,并依托国家开放大学设置的中专学校,其主要职责是负责国开体系内中等职业教育的教学和教学管理方面的统筹协调、指导服务和评估监督,并通过国开体系及合作办学分校招收初中及以上毕业生和在职青年举办中等职业教育。
学校具有颁发国民教育系列中等学历教育毕业证书的资格。
中华人民共和国教育部
咨询中央广播电视中等专业学校中专学历问题
教育部
问题:1.中央广播电视中等存业学校具备发放中专文凭的资格吗7其发放的中专文凭国家承认吗?
2.《对中史广播电视大学<关于我校须发国民教育系列中等专业学历毕业证书的请示》的回函》(教
职成司函(2002)41号)是否依然有效?
3.《关于同意举办中央广插电视中等专业学校的复函》(教或司[1997]34号)是变依然有效?
4.教育部职业教育与成人教育司于2018年5月8日答复的《关于中央广播电视中练专业学校学历证书在任验证办法的请示》是真实有效的吗?(留言时间:2019-1-16)
答复:根据原国家教委《关于同意举办中央广插电视中等专业学校的复面》(教或司[1997]34号),以及教育部《对中央广播电视大学《关于我校额发国民教育系列中等专业学历毕业证书的请示》的回函》(教成司函
(2002)41号)文件精神,中央广播电视中等专业学校具有发放中等专业学历毕业证书的资格,
按照国务院《关于加快推进“互联网+政务服务”工作的据导意见》要求,2018年5月,教育部复函国家开放大学《关于中央广播电视中等专业学校学历证书在线验证办法的请示》,建议可通过其直方网站为中史广活电切中等专业学校学生获得的学历证书提供免费网上查词服务。
发表评论 取消回复