1、 收楼时业主需要带的证件以及费用?
答:收楼时业主需要带的证件:居民身份证、户口本、如是委托他人需要委托书、照片,及交费发票。
费用:预交一年物业管理服务费、有线、燃气等的初装或开通费等。具体情况会在开发商寄出的《收楼通知书》里详细说明。
2、业主未带身份证原件怎么办?
答:1、询问其是否携带其它证件,护照、回乡证、驾驶执照、暂住证均可作为有效身份证件。2、如均未带应向其解释无法办理入伙手续,指引其向收楼现场咨询人员咨询。
3、入伙业主未带《入伙通知书》(或称未收到《入伙通知书》)怎么办?
答:请业主出示《房地产买卖合同(预售)》的原件(按揭贷款的应核对《个人住房担保〈抵押、保证〉借款合同》原件),并核对入伙业主名单。名单上有房号,但未带合同原件的,请业主出具身份证明确认无误的可继续办理手续。
具备入伙资格业主的但名单上没有的,向业主简要说明,并通知现场协调人员陪同业主到销售部查询。销售确认的应现场开具《入伙通知书》,可继续办理入伙手续。
4、 业主委托他人代办入伙手续怎么办?
答:应出具:业主授权委托书(须公证)、业主身份证件及代办人身份证件原件(种类同1),同时核对授权委托书与合同原件上的签名。
5、业主委托他人代办入伙手续,而无授权委托书,怎么办?
答:无业主授权委托书,不能代办入伙手续,向代办人委婉解释说明。
6、授权委托书未进行公证,怎么办?
答:向代办人声明应进行公证,核对授权委托书与合同原件上的签名笔迹无误后可继续办理。
7、业主为未成年人,怎么办?
答:应由其法定监护人代为办理,并需要出具《户口簿》证明其法定监护人关系,及代办人身份证件原件(身份证件种类同3)。
8、 如业主询问为什么要签订《临时管理规约》、《前期物业管理服务合同》?
答:根据国务院《物业管理条例》的规定为维护全体业主的共同利益,避免个别业主的行为侵害其他业主的合法利益,同时明确物业管理服务内容和标准。
9、 如业主询问《临时管理规约》、《前期物业管理服务合同》有何区别?
答:《临时管理规约》规范全体业主公共行为,《前期物业管理服务合同》明确物业服务内容和服务标准。
10、如业主询问《临时管理规约》、《前期物业管理服务合同》以何为依据?有效期到什么时候?
答:《临时管理规约》、《前期物业管理服务合同》都是依照国家建设部示范文本制定的。
临时管理规约有效期:15%以上的业主签字生效,至业主大会成立后修订新的临时管理规约。
《前期物业管理服务合同》有效期:自房屋出售之日起至成立业主委员会与物业管理公司签定新的《物业服务合同》生效时止。
11、 如业主提出是否可不签《临时管理规约》、《前期物业管理服务合同》?
答:要求业主签订,并根据第1项说明作用及对业主有益之处。说明物业管理条例及销售合同有约定,并声明公约和协议生效的条件。
12、 如业主提出是否可先验房再签约?
答:为了提高入伙效率,把签约手续放在验楼手续之前。
签约之后验楼发现问题,我们会记录并及时进行整改直至符合交房标准,而不会因为业主已经签约就不去整改。
如业主仍坚持,可请现场咨询人员处理。
13、 如业主提出是否可先验房再交费?
答:为了提高入伙效率,把收费手续放在验楼手续之前。
交费之后验楼发现问题,我们会及时进行整改直至符合交房标准,而不会因为业主已经交费就不去整改。
如业主仍坚持,可请现场咨询人员处理。
14、 业主办理收楼手续时未带现金怎么办?
答:由于我们现场办理收楼无法办理银联刷卡,所以只能缴现金,请您谅解。
您可以先到附近银行取款,回来后直接到我这里办理交费手续。
将该业主的《入伙工作》单独存放在一边,并告知接待人员处理。
如业主坚持,可请现场咨询人员处理。
15、如业主询问是否可不办理银行托收管理费手续?
答:如果考虑您今后交费的便利性,建议最好办理银行托收。业主坚持不办理的,可以同意不办理。
16、如业主询问收取的管理费标准是否已办理物价局备案报批手续?
答:我们已根据相关规定实施相关报备手续。
17、 业主询问整改问题何时可以完成?
答:为最快完成整改,我们专人跟进整改问题,最迟在第二天上午把问题交到施工单位,施工单位根据收楼先后顺序进行整改。但集中入伙期内可能会在同一时间汇集较多问题,所以整改需要一定的时间,我们将一个星期内答复。
18、业主询问业主资料如何管理,是否会泄露?
答:物业公司已制定严格的制度和工作纪律,业主资料由专人保管,如查明是物管人员泄露业主资料,将进行处罚甚至予以辞退。
发表评论 取消回复