云南成人高考练题:税法课堂练习题
1.下列属于增值税视同销售的是( A )
A.个体商店代销鲜奶 B.外购棉衣用于集体福利
C.饭店购进啤酒用于现场消费 D.外购钢材用于不动产在建工程
2.下列按销售净额作为销售额计算增值税的是( D )
A.以旧换新方式销售电冰箱
B.还本销售
C.现金折扣
D.商业折扣(折扣额与销售额开在同一张发票金额栏上)
3.下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( D )
A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得 D.特许权使用费所得
4.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于免税收入的是( B )
A.财政拨款 B.国债利息收入
C.企业债权利息收入 D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
5.某企业2013年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元,当年管理费用中的业务招待费60万元,该企业当年企业所得税前扣除的业务招待费为( D )万元。
A.60 B.30.75 C.30.5 D.30
6.我国目前税制基本上是( C )的税制结构。
A.间接税为主体 B.直接税为主体
C.间接税和直接税双主体 D.无主体
7.一般纳税人外购下列货物,不可以作为进项税额抵扣的是( B )
A.外购的生产经营用固定资产 B.外购的床单用于集体福利
C.外购电脑无偿赠送给客户 D.外购的机器设备用于投资
8.下列应当征收消费税的是( B )
A.批发环节销售的白酒 B.啤酒屋销售的自制扎啤
C.商店出售鞭炮 D.服装厂销售自己使用过的小汽车
9.2014年2月,某企业将外购的一栋厂房对外投资,参与利润分配,承担投资风险,该厂房购入价格为1500万元,投资评估价为2800万元,则企业当月应纳营业税为( A )万元。
A.0 B.140 C.65 D.75
10.下列行为应当征收营业税的( D )
A.美国一家公司将我国境外的一宗土地使用权转让给我国境内一家企业
B.法国公司为我国境内企业提供修理劳务
C.我国公民李某出租位于香港的公寓
D.我国境内旅行社组织旅客出境游
11.某矿山5月开采铜矿石20000吨,当月移送部分铜矿石入选精矿3000吨,当月全部售出,选矿比为30%,铜矿石资源税单位税额为1.2元/吨,则该矿山当月应纳资源税额为( C )
A.24000元 B.3600元 C.12000元 D.8400元
12.下列各项中,应缴纳土地增值税的是( A )
A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产
C.被兼并企业将房产转让到兼并企业 D.合作建房后自用
13.下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是(B )
A.法定退休工资 B.彩票中彩所得 C.保险赔款 D.福利费、抚恤金、救济金
14.某企业拥有的房产原值为100万元,2013年全年该企业将其中的原值为20万元的房产出租,年租金20万元,已知当地省政府规定的房产税原值减除比例为30%个,该企业当年应缴纳房产税为(D )万元。
A.0.84 B.0.4 C.12 D.3.07
15.下列各项中,属于企业内部处置资产,不需要缴纳企业所得税的有(C )
A.将资产用于市场推广 B.将资产用于交际应酬
C.将资产用于职工福利 D.将资产用于偿债
16.在计算企业应纳税所得额时,下列哪一项支出可以加计扣除( A )
A.新技术、新产品、新工艺的研究开发费用 B.为安置残疾人员所购置的专门设施
C.赞助支出 D.职工教育经费
17.下列各项中,房地产企业进行土地增值税清算的不包括的( D )
A.直接转让土地使用权的
B.房地产开发项目全部竣工完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的
18.根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是( D )
A.契税 B.车辆购置税 C.房产税 D.城镇土地使用税
19.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( A )
A.合同的双方当事人 B.合同的担保人 C.合同的证人 D.合同的鉴定人
20.自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起( C )内申报缴纳车辆购置税。
A.15日 B.30日 C.60日 D.90日
21.下列属于营改增应税服务的是( ABD )
A.光租和湿租业务 B.代理报关 C.邮政储蓄 D.代理记账
22.下列属于增值税免税项目的有( AD )
A.销售古旧图书 B.外国企业无偿赞助的进口物资
C.百货公司进口的残疾人轮椅 D.其他个人销售自己使用过的物品
23.金融机构下列业务中,不征营业税的是( ABC )
A.个人的金融商品转让
B.金融机构往来业务
C.金融机构出纳长款收入
D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款业务
24.下列各项中,属于营业税混合销售行为的是( CD )
A.汽车厂销售汽车并负责修理汽车 B.商场销售空调并负责安装
C.培训公司提供培训劳务的同时销售书本 D.卡拉OK歌厅供应点心
25.在计算企业所得税应纳税所得额时,准予税前扣除的项目有( CD )
A.非广告性质赞助支出 B.坏账准备
C.房地产企业支付的银行罚息 D.资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失
26.企业保险费支出,准予在企业所得税前列支的有( ABD )
A.政府规定标准的职工基本养老保险支出 B.政府规定标准的雇员补充医疗保险支出
C.职工家庭财产保险费用支出 D.企业厂房保险支出
27.下列属于房产税免税项目的是( BC )
A.房产大修停用3个月的 B.经有关部门鉴定停用的危房
C.老年服务机构自用的房产 D.权属有争议的房产
28.车船税计税单位有( ABCD )
A.每辆 B.艇身长度 C.净吨位 D.整备质量
29.下列税率形式中,适用于印花税的有( AC )
A.定额税率 B.超额累进税率 C.比例税率 D.全额累进税率
30.关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( CD )
A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天
B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天
C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天
31.我国现行税收制度中,采用的税率形式包括( ABD )
A.比例税率 B.定额税率 C.全额累进税率 D.超率累进税率
32.下列属于营改增范围的是( AD )
A.交通运输业 B.不动产租赁 C.娱乐业 D.有形动产租赁
33.纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的是( ABC )
A.用于赞助的消费品 B.用于留作自用的消费品
C.用于广告的消费品 D.用于连续生产应税消费品的消费品
34.下列有关消费税纳税义务发生时间说法正确的是( CD )
A.以预收款方式销售货物,为收到预收款的当天
B.委托他人代销,为货物发出的当天
C.采取赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天
D.进口货物,为报关进口的当天
35.下列各项属于营业税计税依据的是( AD )
A.银行一般贷款业务的利息收入 B.转让金融商品的转让收入
C.银行一般贷款业务的息差收入 D.转让金融商品的差价收入
36.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( BC )
A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得 D.特许权使用费所得
37.下列应该计入城市维护建设税计税依据的是( AC )
A.偷逃营业税被查补的税款 B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额 D.进口货物应征收的消费税税额
38.下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有( ABC )
A.产权转移书据 B.借款合同 C.财产租赁合同 D.工商营业执照
39.下列应当缴纳契税的是( ABC )
A.取得抵债房产 B.受赠房产 C.以获奖方式取得房产 D.等价交换房产
40.下列属于个人所得税中的居民纳税人的是( AC )
A.在中国境内有住所
B.在中国境内无住所且不居住
C.在中国境内无住所,但在中国居住满一个纳税年度
D.在中国境内无住所,但在中国居住不满一个纳税年度
41.我国的税制是复合型税制。 ( √ )
42.自2013年8月1日起,增值税一般纳税人外购的汽车、摩托车、游艇均可以凭票抵扣进项税。 ( √ )
43.某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当卷烟厂与门市部的结算价征收消费税。 ( × )
44.纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,应缴纳营业税。 ( × )
45.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,照章征收城镇土地使用税。 ( × )
46.税目体现的是征税的深度,税率体现了征税的广度。 ( × )
47.商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品,不得开具增值税专用发票。 ( √ )
48卷烟批发环节计算消费税时,可以扣除已含的生产环节消费税税款。 ( × )
49.起征点的意义在于,未达到起征点免税,达到起征点,就超过的部分计税。( × )
50.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税。 ( × )
51.我国关税中原产地规定采用全部产地生产标准和实质性加工标准。 ( √ )
52.纳税人以外购液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐已纳税额准予抵扣。 ( √ )
53.个人独资企业缴纳个税时,投资者的工资薪金允许税前限额扣除。 ( × )
54.农民占用耕地建房免征耕地占用税。 ( × )
55.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车船税的扣缴义务人。
( √ )
56.房屋出典期间,出典人对房屋仍有所有权和支配权,因此出典人为房产税的纳税义务人。 ( × )
57.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,可以按设备投资额的10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额。 ( × )
58.订立的合同无论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。 ( √ )
59.城建税和没有独立的征税对象,具有附加税性质。 ( √ )
60.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用耕地,不征收耕地占用税。( √ )
61.坐落在县城的某日化厂为增值税一般纳税人,2013年3月进口一批香水精,支付成交价85万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费共计5万元,海关于3月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行。日化厂当月领用进口香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元。销售高级化妆品取得不含税收入500万元,支付销售运费10万,取得货物运输的专用发票。
要求:计算该日化厂本月应向税务机关缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育费附加合计多少万元。(已知:关税税率50%,消费税税率30%,计算过程和结果保留小数点后两位)
答:(1)进口香水精应纳关税=(85+5)×50%=45(万元)
(2)进口香水精应纳消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.86 (万元)
进口香水精应纳增值税=(90+45)÷(1-30%)×17%=32.79(万元)
(3)应纳增值税=500×17%--32.79-120×17%-10×11%=30.71(万元)
(4)应纳消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)
(5)应纳城建税=(30.71+103.71)×5%= 6.72(万元)
(6)应纳教育费附加=(30.71+103.71)×3%=4.03(万元)
应纳税的合计数=30.71+103.71+6.72+4.03=145.17(万元)
62.某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的商业折扣(折扣额与全额价款开在一张发票上);
(2)向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位运杂费8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明的运费7000元;
(3)销售本厂2012年购买自用的机器一辆,取得含税收入120000元;
(4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元;
(5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元;
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;
要求:当期该厂应纳增值税的合计数。(计算过程以元为单位,保留小数点后两位)
答:
(1)业务1进项税额=280×800×(1-8%)×17%=35033.6(元)
(2)业务2销项税额=280×500×17%=23800(元)
业务2进项税额=700×11%=77(元)
(3)业务3销项税额=120000 ÷(1+17%)×17%=17435.90(元)
(4)业务4销项税额=60000 ÷(1+17%)×17%=8717.95(元)
(5)业务5进项税额=140000×17%=23800(元)
(6)业务6进项税额=90000 ÷(1+3%)×3%=2621.36(元)
(7)应纳增值税=(23800+17435.9+8717.95)-(35033.6+77+23800+2621.36+3000)
= 49953.85-64531.96
= - 14578.11(元)
63.中国公民张某2013年12月取得以下收入:
(1)每月工资6500元,全年一次性奖金24000元。
(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。
(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
(4)股票转让所得20000元。
(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2010年6月份并且是惟一的家庭生活用房。
要求计算:张某当月应缴纳的个人所得税税额。(以元为单位)
(1)当月工资应纳税=(6000-3500)×10%-105=145(元)
① 应纳税所得额=24000(元)
每月奖金平均额=24000÷12=2000(元)——适用的税率为10%,速算扣除数为105
该笔奖金应缴纳的个人所得税为:应纳税额=24000×10%-105=2295(元)
②设计应纳税额=18000×(1-20%)=2880(元)
③ 应纳税额=15000×20%=3000(元)
④目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得税。
⑤应纳税额=(1000000-800000-5 000)×20%=30000(元)。
(2)张某当月应缴纳的个人所得税税额=145+2295+2880+3000+30000=38320(元)
64.2013年度某企业会计报表上的利润总额为648万元,已累计预缴企业所得税157万元。该企业2013年度其他有关情况如下:
(1)取得不含税销售收入4500万元;与收入相匹配的销售成本为1900万元;实际缴纳的增值税700万元;营业税金及附加80万元。
(2)其他业务收入300万元,与收入相对应的其他业务成本为100万元。
(3)销售费用1500万元,其中含广告费700万
(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万,研究开发新产品费用40万元。
(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息支出50万元,借款年利率10%(银行同类同期贷款年利率6%)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。
(6)营业外支出110万元,含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向贫困山区捐款100万元。
(7)投资收益18万元,是从直接投资外地非上市的居民企业而分回的税后利润17万和国债利息收入1万元。
已知:该企业适用所得税税率为25%;
要求:计算该企业2013年度应汇算清缴的所得税税额。
答:
(1)从居民企业处分得的股息红利免税,国债利息收入免税。
调减应纳税所得额=18(万元)
(2)广告费税前扣除=min(700,4800×15%)=700(万元)
税会无差异,不做纳税调整。
(3)业务招待费税前扣除=min(50,4800×0.5%)=24(万元)
调增应纳税所得额=50-24=26(万元)
(4) 新产品研发费调减应纳税所得额=40×50%=20(万元)
(5)利息费用税前扣除=min(50,50÷10%×6%)=30(万元)
调增应纳税所得额=50-30=20万元
(6)工商局罚款不得前扣除,调增应纳税所得额=1(万元)
(7)公益性捐赠税前扣除=min(100,648%×12%)=77.76(万元)
调增应纳税所得额=100-77.76.=22.24(万元)
(8)该企业2013年度应纳所得额=648-18+26-20+20+1+22.24=679.24(万元)
(9)该企业2011年度应汇算清缴的所得税税额=679.24×25%-157=12.81(万元)
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